REGIONALES

 

 

RESULTADOS DE LOS TORNEOS

1) Resultados y fotos del Torneo provincial en el Tiro Federal Patria de Río Gallegos.

2) Resultados del Torneo Realizado en el Tiro Federal de Gral. Alvear - Mendoza.

3) Torneo Realizado en el Tiro Federal de San José - Entre Ríos.

4) Torneo Realizado en el Tiro Federal de Villa Regina - Río Negro.

5) Torneo Realizado en el Tiro Federal de Pergamino - Bs.As.

6) Resultados del Tiro Federal de San Rafael - Mendoza. 

7) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de San Juan.

8) Resultados del Torneo Realizado en el Tiro Federal de Córdoba.

9) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal Gral. San Martín Goya - Corrientes.

10) Resultados del Torneo Realizado en el Tiro Federal de Paraná - Entre Ríos.

11) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de San Luis.

12) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal 7 de Marzo Carmen de Patagones - Bs.As.

13) Resultados del torneo realizado en el Tiro Federal de Allen - Río Negro.

14) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de Chascomus - Bs.As.

15) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal Conrado Villegas Rawson - Chubut.

16) Resultado del Torneo realizado en el Tiro Federal de La Banda - Santiago del Estero.

17) Resultados y fotos del Torneo realizado en el Tiro Federal de Bahia Blanca - Bs.As.

18) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de Balcarce - Bs.As.

19) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal Argentino - CABA.

20) Resultados del Torneo Provincial realizado en  el Tiro Federal de Mendoza.

21) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de La Rioja.

 

 

 

 

 

 

 

1) Resultados y fotos del Torneo Provincial en el Tiro Federal Patria de Río Gallegos.

 

Torneo  AICACYP 2009

FECHA: 03_10_09

DISCIPLINA: CARABINA .22  MA

CATEGORIA: TENDIDO VARONES

POLIGONO:  TIRO FEDERAL PATRIA

 

TUR

LIN

APELLIDO

NOMBRES

TOTAL

1

1

 

DIAZ

RODRIGO

187

2

3

 

GUARDIA

MATIAS

176

3

1

 

PANDULLO

AGUSTIN

169

4

3

 

GUARDIA

NATAN

159

5

1

 

CANTO

GASTON

155

6

1

 

ZONNI

MATIAS

153

7

2

 

GRANATELLI

MATIAS

149

8

1

 

HEWLETT

KEVIN

139

9

2

 

PORTILLA

LAUTARO

138

10

2

 

GARCIA

JOAQUIN

128

11

3

 

VARGAS

RICARDO

123

12

2

 

ALVARADO

MARIANO

112

13

2

 

MANSILLA

GONZALO

97

14

2

 

SEGOVIA

FACUNDO

90

15

2

 

TUREO

FRANCO

78

 

Torneo  AICACYP 2009

FECHA: 03_10_09

DISCIPLINA: CARABINA .22  MA

CATEGORIA: TENDIDO MUJERES

POLIGONO:  TIRO FEDERAL PATRIA

 

TUR

LIN

APELLIDO

NOMBRES

TOTAL

14

1

 

DIAZ

DAIANA

192

 

 

 

 

2) Resultados del Torneo Realizado en el Tiro Federal de Gral. Alvear - Mendoza.

 

Participantes del Torneo Regional de Tiro en nuestra Institución con los siguientes resultados:

 

FEDERADOS CABALLEROS

 

MANSILLA, Adriel  287 

SCHIMDT, Juan     279

 

FEDERADOS DAMAS

 

YAGUE, Agustina            281       

 

PROMOCIONAL CABALLEROS

 

NOGUEROL, Matías  187 

TKACZYK, Emanuel   187 

NUEVO, Darío            186

CORIA, Daniel            185

DOPOLE, Juan Carlos 184 

FUNES, Carlos           183

MAESTRA, Martín      183 

CORIA, Cristian          183

CASTELUCHE, Julio   182

MARTINEZ, Jorge       181

LOPEZ, Germán         181

RUIZ, Mariano            180

SIMON, Valentín         179          

BUSTOS, Emanuel     179

GAURON, Maximiliano 176

FUENTES, Martín Ariel 175

OTERO, Pablo             174

SANTANDER, Nicolás  173

PINO, Nahuel Nicolás   169

 

PROMOCIONAL DAMAS

 

VIJANDE, Celina            186

SANCHEZ, Melisa          181

PALACIOS, Karen          179

FUENTES, Maria            176

BUSTOS, Ana                175

ARCE, Camila                173

MORENO, Maria Paula   171

RODRIGUEZ, Marina      169

 

PROMOCIONAL Mini

 

CARBO, Adrián                 98

BANCHIO, Luciano José    97

TOHME, Federico              95

CORIA, Gonzalo Manuel    94

MARTINEZ, Juan Manuel   92

SOLA, Nicolás                  89

 

Participantes en esta Etapa Regional 36 deportistas.

 

 

3) Torneo Realizado en el Tiro Federal de San José - Entre Ríos.

 

  1. ALEXIS ARGUET 178 PUNTOS
  2. BOUJON NICOLAS 165 PUNTOS
  3. ALEXIS GALEANO 163 PUNTOS
  4. BOUJON SEBASTIAN 162 PUNTOS
  5. AREGUATI LUIS 160 PUNTOS
  6. MAXIMILIANO COMTE 156 PUNTOS
  7. ALEXANDER AZAMBULLA  149 PUNTOS
  8. HERNAN MOREN 14 PUNTOS
  9. COMBET ALEJANDRO 132 PUNTOS

 

 

 

4) Torneo Realizado en el Tiro Federal de Villa Regina - Río Negro.

 

El sábado 3 compitieron las siguientes deportistas.
 
Micaela Valverde Srefenon    148 puntos
Antonella, Durazno              125 Puntos
Antonella Longinotti             123 puntos
 

 

5) Torneo Realizado en el Tiro Federal de Pergamino - Bs.As.

 

 

CATEGORIA PROMOCIONAL                    
                         
Damas Tiros de Competencia Parc Total Puesto
Reyes Josefina 10 10 10 9 9 9 9 8 7 4 85   1
10 10 10 10 10 9 9 9 9 9 95 180
                         
Reyes Dolores 10 10 9 9 9 9 9 8 8 7 88   2
10 10 9 9 9 9 8 8 6 6 84 172
                         
Caballeros Tiros de Competencia Total   Puesto
Galtaldo, Franco 10 10 10 10 10 10 10 9 8 8 95   1
10 10 10 9 9 9 8 8 8 8 89 184
                         
Muriel Andres 9 9 8 8 6 6 6 5 5 1 63   2
10 9 9 8 8 8 7 7 6 4 76 139
                         
Arce Ariel 9 9 8 8 8 7 6 5 5 4 69   3
9 8 8 7 6 6 5 4 3 2 58 127
                         
MINI                          
                         
Damas Tiros de Competencia Parc Total Puesto
Isaias 9 9 9 9 9 8 8 8 8 7 84   1
10 9 9 9 9 8 8 8 7 7 84 168
                         
Raimundo, Joaquin 10 8 8 8 8 8 8 8 7 7 80   2
9 9 9 9 9 8 8 8 7 6 82 162
                         
Fanucchi, Augusto 10 9 9 9 8 8 7 6 6 4 76   3
9 9 9 9 9 8 8 7 6 5 79 155
                         
Damiane, Nazarena 9 9 8 7 6 6 6 5 3 3 62   4
10 9 8 7 6 6 5 5 5 4 65 127
                         
Salvador, Johana 9 9 9 8 7 7 6 5 5 4 69   5
9 9 8 8 6 6 3 2 2 1 54 123
                         

 

 

 

 

6) Resultados del Tiro Federal de San Rafael - Mendoza.

 

CATEGORIA FEDERADOS
 
1º Eduardo Barochi          285 ptos.
2º Genaro Fagandini        281 ptos.
3º Alberto Leguizamón     274 ptos.
 
CATEGORIA PROMOCIONAL
 
1º Agostina Ríos               179 ptos.
2º Marcos Hernández        173 ptos.
3º Nicolás Diaz                 172 ptos.
4º Diego Sosa                  169 ptos.
5º Santiago Membrive       166 ptos.
6º Luciano Becerra           162 ptos.
7º Gabriel Linzitto             151 ptos. 
8º Lautaro Yacante           147 ptos.
 

 

 

7) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de San Juan.

 

El Tiro Federal de San Juan realizó la fecha correspondiente a la competencia provincial el día 3 de octubre de 2009, siendo los resultados los siguientes:

 

1º Nicolás Gimenez     170 Ptos

2º Juan Pablo Carrizo  165 Ptos

3º Ramiro Gimenez     158 Ptos

4º Ariel Archilla           152 Ptos

5º Andrés Archilla        146 Ptos (10 Años)

6º Daniel Páez            141 Ptos

7º Matías Archilla          89 Ptos (11 Años)

 

 

 

8) Resultados del Torneo Realizado en el Tiro Federal de Córdoba.

 

TIRO FEDERAL CORDOBA     A I C A C Y P  
         
Nombre y Apellido Edad CAT TOTALES P
Paez Agustina 16 F 168
Moro Cesia 14 F 166
Banegas Julieta 17 F 151
Jalil Jami 16 F 150  
Gûell Sabrina 18 F 149  
Varela Maria Angel 15 F 149  
Fernandez Federico 15 F 136  
Ponsatti Cecilia 14 F 135  
Garate Julieta 15 F 134  
Ceballos Daniela 14 F 130  
Oursi Damalis 14 F 127  
Alvarez Cindy 16 F 119  
Garcia Maria E. 17 F 119  
Firpi Giuliana 16 F 115  
Cordoba Ceruti Macarena 14 F 92  
         
Gomez Matias 15 H 189
Cruz Lucas 16 H 183
Moyano Nicolas 16 H 171
Villada hernan S 15 H 167  
Lopez Villagra A. 14 H 163  
Quevedo Ezequiel 17 H 162  
Copple Santiago 16 H 160  
Gûell Joaquin 16 H 159  
Sinay Augusto 17 H 158  
Paez Javier 14 H 158  
Minuzzi Tomas 14 H 155  
Giovanini Santiago 18 H 155  
Guillen Esteban 17 H 154  
Cabrera Echevarrieta 15 H 152  
Carrizo Ezequiel 16 H 147  
Bonano flavio 14 H 139  
Perez Palacios Pablo 15 H 138  
Cabrera Valentin 14 H 134  
Barbero Gonzalo 15 H 127  
Seminare Gino 12 H 127  
Martin Lucas 17 H 119  
Baretto Joaquin 15 H 99  
Nuvoli Rocio 14 H 83  

 

 

 

 

 

9) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal Gral. San Martín Goya - Corrientes.

 

 En categoría caballeros el resultado fué el siguiente:

 1°) IVAN HERRERO              (175 puntos)
 2°) MATIAS PERROTTA        (158 puntos)
 3°) JUAN MANUEL NUÑEZ    (156 puntos)

 Categoría Damas (única participante)

 1°) YAMILA VELAZCO (169 puntos).
 

 

 

 

 

10) Resultados del Torneo Realizado en el Tiro Federal de Paraná - Entre Ríos.

 


DAMAS PROMOCIONAL
 
MARIA FLORENCIA RODRIGUEZ   ------193 PTS.
 

VARONES PROMOCIONALES
 

LONGO GIULIANO----------192 PTS.
2º LONGO STEFANO----------184 PTS.
3º ARIZA GUILLERMO H.- ---178 PTS.
 

 

11) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de San Luis.

 

Damas Promocional
 
1° Victoria Formoso: 160 ptos.
2° Eugenia Formoso: 157 ptos.
 
 

Categoría "A"

1° Carlos F. Muñoz : 196 ptos

 

 

12) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal 7 de Marzo Carmen de Patagones - Bs.As.

 

Torneo AICACyP
     
Puesto Categoría/Tirador Puntaje
     
  DAMAS  
MELLUSO Luciana 195
ARRIZABALAGA Victoria 193
MINOR Camila 192
LLANO Carolina 191
LAHOURNERE Wanda 175
DORO María 168
     
  VARONES   
SACCO Mariano 193
GALANTINI Emilio 191
ROMAN Luciano 186
LIMA Leandro 184
FIORAVANTI Franco 167
FIRMAPAZ Yago 153
SUS Maximiliano 151
FIRMAPAZ Maximiliano 150

 

 

13) Resultados del torneo realizado en el Tiro Federal de Allen - Río Negro.


CATEGORIA CABALLEROS A
 
1  ARCANGELO ESTEBAN           197 PTS 
2  SILVA GASTON                        191 PTS 
3  MARTINEZ ENZO                      190 PTS 
4  TRONCOSO RAUL                    183 PTS 
5  RIVERA ALEJANDRO               178 PTS CIPOLLETI
 
CABALLEROS CATEGORIA B
 
1  ORREGO JUAN PABLO             192 PTS CINCO SALTOS 
2  CEPEDA LAUTARO                   166 PTS NEUQUEN 
3  QUINTANA FACUNDO                164 PTS
 
CATEGORIA DAMAS  A
 
1  MARTINEZ DAIANA                188 PTS
 
CATEGORIA DAMAS B
 
1  ARCANGELO ANTONELLA        138 PTS
 

14) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de Chascomus - Bs.As.

 

TORNEO PROVINCIAL 3/10/09
CLASIFICACIÓN: C
NOMBRE PUNTOS
Francesce, Marcos 162
Armas, Octavio 156
Sarobe, Juán Cruz 140
Tur, Alejandro 137
Francesce, Lucia 130

 

 

15) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal Conrado Villegas Rawson - Chubut.

 

Promocional “Damas” Total
1. GONZALEZ, Juliana 175
2.GONZALEZ, Fiama 164
Promocional “Caballeros”  
1. FRETES, Federico 176
2. WILLIAMS, Sabas 168
Categoría Mini  
1. FRETES, Agustín 191
2. VISOTTO, Leonel 190
3. ALGARRA, Leandro 186
4. ELSEZAR, Ezequias 180

 

 

 

16) Resultado del Torneo realizado en el Tiro Federal de La Banda - Santiago del Estero.

 

CATEGORIA GENERAL

1º- ACHAVAL FRANCO                    189 PTS.
2º- MUÑOZ PAMELA                       167 PTS.
3º- ACHAVAL LUCIANO                   148 PTS.
4º- CARDENAS MIXAEL                   144 PTS.
5º- MUÑOZ ALEJANDRO                  134 PTS.
6º- CARDENAS RITA                       123 PTS.
7º- VILLALVA MARCELO                  121 PTS.
8º- MUSSI SAMUEL                         96  PTS.

CATEGORIA DAMAS

1º- MUÑOZ PAMELA                       167 PTS.
2º- CARDENAS RITA                       144 PTS.

CATEGORIA CABALLEROS

1º- ACHAVAL FRANCO                    189 PTS.
2º- ACHAVAL LUCIANO                   148 PTS.
3º- CARDENAS MIXAEL                   144 PTS.
 
 

 

 

17) Resultados y fotos del Torneo realizado en el Tiro Federal de Bahia Blanca - Bs.As.

 

Posiciones finales del torneo Provincial

 

1° Tarayre Nicolás                            194 puntos

2° Parrou Rodrigo                             177 puntos

3° Tarayre Emanuel                          175 puntos

4° Espié Maximiliano                        171 puntos

5° Tejeda Maximiliano                       156 puntos

6° D'ottavio Rodrigo                           155 puntos

7° Casciali Luciano                           149 puntos

 

 

 

 

18) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de Balcarce - Bs.As.

 

AICACYP. Torneo Provincial 3-10-09

 

Puesto

Nombre

Edad

Puntaje

1

NAVARRO, Agustin

14

189

2

PANAGGIO, Santiago

14

188

3

LOPEZ, Juan Cruz

17

180

4

PARRA, Miguel

15

165

5

LEMME, Augusto

15

164

 

 

19) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal Argentino - CABA.

       

9º CAMPEONATO NACIONAL PROMOCIONAL JUVENIL

                DE TIRO DEPORTIVO CON CARABINA CAL. 22

 

         CLASIFICACION  PROVINCIAL – T.F.A BUENOS AIRES

 

CAPITAL FEDERAL Y GRAN BUENOS AIRERS

CATEGORIA PROMOCIONAL

CABALLEROS

 

1º): Medina Cristian SITAS                                                 198 puntos.-

2º): Di Marco Angel T.F.A Buenos Aires                              176 puntos.-

3º): Cortes Alejandro T.F.A Buenos Aires                             174 puntos.-

4º): Mainhaguiet Lucas Pilar Tiro Club                                 173 puntos.-

5º): Contreras Mauricio SITAS                                             172 puntos.-

6º): Herrera Federico Pilar Tiro Club                                     172 puntos.-

7º): Pocztaruk Mariano SITAS                                             168 puntos.-

8º): Pulicich Maximiliano Asoc. T y Gimnasia de Quilmes     168 puntos.-

9º): Balegno Alberto T.F.A Buenos Aires                             167 puntos.-

10º): Maldonado Joaquin T.F.A Buenos Aires                       162 puntos.-

11º): Menna Franco T.F.A Buenos Aires                              158 puntos.-

12º): Moscardini Guido  T.F.A Lomas de Zamora                  155 puntos.-

13º): Caroli Federico T.F.A Buenos Aires                             153 puntos.-

14º): Rodríguez Sanchez Agustín T.F.A Buenos Aires           151 puntos.-

15º): Stabile Marcos Asoc. T y Gimnasia de Quilmes           146 puntos.-

16º): Couñago Ramiro T.F.A Buenos Aires                           145 puntos.-

17º): Carballido Cesar T.F.A Buenos Aires                           113 puntos.-

18º): Rosada German Asoc. T y Gimnasia de Quilmes           82 puntos.-

 

DAMAS

 

1º): Ramis Guadalupe T.F.A Lomas de Zamora             125 puntos.-

 

 

CATEGORIA “A”

 

1º): Garcia Matías  T.FA Buenos Aires             194 puntos.-

2º): Streng Diego T.F.A Buenos Aires               194 puntos.-

3º): Xanthopoulos Ignacio T.F San Fernando     193 puntos.-

4º): Araya Gabriel T.F San Fernando                191 puntos.-

5º): Cicarelli Enzo T.F. San Fernando               188 puntos.-

 

CATEGORIA MINI

 

1º): Stabile Lucio Asoc. T y Gimnasia de Quilmes     176 puntos.-

2º): Ramis Iñaqui T.F.A Lomas de Zamora                130 puntos.-

 

 

 

 

20) Resultados del Torneo Provincial realizado en  el Tiro Federal de Mendoza

 

Categoría Promocional

 

1 puesto Nicolas Dias,              187pts

2 puesto Renzo Marinaro,         179pts

3 puesto, Leonell Piastrellini,     175pts

4 puesto, Bruno Soppelsa,        175pts

5 puesto, Emiliano Puy,            174pts         

6,puesto Martin Moran,             173pts

7 puesto Mariano Perez,           163pts

8 puesto  Cristian Tonkovich      162pts

9 puesto Fabrizzio Fracapani,    161pts         

10 puesto Bryan Yedro,             146 pts.        

 

Categoría Infantiles (12 años)

 

Carolina Sagro:       99puntos

 

 Categoría Federados

 

1 puesto, Franco Sgro,             281pts

2 puesto, Edgardo Cannizzo,    276pts.

3 puesto, Jorge Minetti,            262pts

4 puesto, Adrian Awad,            261pts

 
 

 

 

21) Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de La Rioja.

 

Torneo Caudillos Riojanos

50 MTS MIRAS ABIERTAS JUVENILES

13-Oct-09

 

Pos. Nombres y Apellidos     1° Serie  2° Serie  Total

 1     VALENTIN FERREYRA      97        82         179

 2     DANIEL COSTILLA            75        77         152